На федеральном уровне Оренбургская область выделена как перспективное туристское направление. Концепция новой федеральной целевой программы, предусматривающая реализацию мероприятий по созданию туристских кластеров начиная с 2019 года, предусматривает объединение Оренбуржья и Башкирии в единую туристскую дестинацию «Южный Урал» по специализации лечебно-оздоровительный туризм. Это предполагает создание условий по удовлетворению потребности в активном отдыхе и рекреации с оздоровлением на основе уникальных природных комплексов Южного Урала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, концепция новой федеральной целевой программы по развитию туризма будет предполагать выделение субсидий туроператорам, заполняющим российские курорты в низкий сезон, предоставление кредитов по льготной процентной ставке инвесторам, реализующим проекты по созданию и развитию туристкой инфраструктуры.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов во время 23-го Международного российского туристического форума «Отдых 2017» сообщил о подготовке «Атласа инвестиционных проектов в сфере туризма, реализуемых в субъектах Российской Федерации», куда вошла Оренбургская область с инвестиционным проектом «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». Атлас представит результаты работы, проделанной с 2011 года в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 гг.).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект по формированию кластера «Соленые озера» включен в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 годы)». Привлечение федеральных средств позволит превратить территорию Соль-Илецка во всероссийскую круглогодичную здравницу.

Добавим, 19−21 сентября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве прошёл Международный российский туристический Форум «Отдых 2017». В обсуждении актуальных вопросов приняли участие делегации более чем из 64 регионов России, в том числе и Оренбургская область, а также представители зарубежных компаний из 49 стран.